ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Бытовые стабилизаторы напряжения и их виды

Вы хотите подключить одно какое-то устройство, несколько устройств или целиком помещение?
От ответов на эти вопросы будет зависеть, какой тип стабилизатора напряжения Вам необходим.

Бытовые стабилизаторы напряжения подразделяются на два типа:

  • Сетевые стабилизаторы напряжения.
  • Магистральные стабилизаторы напряжения.

К первому типу относятся стабилизаторы напряжения, которые подключаются к сети с помощью вилки-шнура. Если Вы хотите обезопасить только один или несколько электробытовых приборов (холодильник, кондиционер, телевизор, компьютер, видеоаппаратура, газовый котел и т.д.), то используйте сетевые стабилизаторы напряжения. Они отлично исправят плохое напряжение и обеспечат Вам стабильное питание круглые сутки. В зависимости от мощности выбранного стабилизатора, Вы подключите одно или несколько устройств.

Ко второму типу относятся стабилизаторы напряжения, которые подключаются к сети через клеммную коробку непосредственно к Вашей электромагистрали, так называемые, магистральные стабилизаторы напряжения. Мощность таких стабилизаторов может быть любая, но, как правило, она составляет 4кВт и выше.

Бытовые стабилизаторы напряжения данного типа используются для подключения любых помещений целиком (частный дом, дачи, коттеджи, квартиры, офисы и любые другие помещения). Если Вам необходимо полностью обезопасить целиком какое-то помещение, то используйте магистральные стабилизаторы напряжения.

Магистральные стабилизаторы напряжения предлагают комплексное решение качественного и эффективного электроснабжения для дачи, дома, коттеджа или квартиры, любых жилых и нежилых помещений.

Магистральный бытовой стабилизатор напряжения используется для питания практически всех потребителей электроэнергии в квартире или доме.

Обратите внимание — имеет ли защиту стабилизатор напряжения от высокого входного напряжения.

Именно она убережет Вашу бытовую технику от аварийных ситуаций в сети и в нагрузке. Если такой защиты нет, то стабилизатор будет только поднимать напряжения до указанного значения в паспорте и стабильно держать его. Стабилизаторы, у которых нет защиты по входящему напряжению, используют люди, если в сети у них не бывает аварийных ситуаций, а наблюдается все время только пониженное напряжение. Стабилизаторы напряжения без защиты по входящему высокому напряжению не должны превышать мощность 3 кВт. Они не должны быть магистральными, а только сетевыми.

Какое быстродействие у стабилизатора напряжения (это написано в паспорте). Быстродействие не должно быть ниже, чем 10—20 м.с. Если быстродействие больше 50 м.с. то есть вероятность, что стабилизатор напряжения не успеет среагировать на аварийную ситуацию в сети и в нагрузке. Стабилизатор напряжения не успеет отключить приборы.

Рабочий диапазон — смотрим входящее напряжение.

Рабочий диапазон имеет пороги входящего напряжения — верхний и нижний.

Нижний порог—это предельно низкое входящее напряжение, от которого стабилизатор поднимает напряжение до указанной величины в паспорте.

Верхний порог – это предельно высокое входящее напряжение, при превышении которого, срабатывает защита и стабилизатор отключает нагрузку. Предельный диапазон входных напряжений — это напряжение, с которым стабилизатор вообще способен работать. Выходное напряжение — это стабилизированное напряжение при рабочем диапазоне выше нижнего порога. Стандартный рабочий диапазон для стабилизатора напряжения находится в пределах 150-260вольт. Расширенный диапазон, например, 85-305 вольт требуется гораздо реже и стоимость таких стабилизаторов напряжения значительно выше. Необходимость стабилизатора напряжения с расширенным рабочим диапазоном определяется Вами опытным путем.

С помощью мультиметра — прибора для определения напряжения в сети. Как определится, с каким рабочим диапазоном Вам необходим стабилизатор напряжения? Так как напряжение ниже 150 вольт считается предельно низким напряжением, то каждые последующие 10 вольт вниз от 150 вольт существенно удорожают продукцию. Прежде чем купить стабилизатор напряжения с расширенным диапазоном убедитесь, что напряжение в Вашей сети находится постоянно ниже 150 вольт или действительно часто опускается ниже этой величины. Если же это происходит редко, то возможно и не стоит тратиться на стабилизатор напряжения с расширенным диапазоном.

Желательно, чтобы бытовой стабилизатор напряжения не отключал нагрузку при падении напряжения ниже нижнего порога рабочего диапазона — это благотворно сказывается на работе любых бытовых приборов.

Срок их службы увеличивается, так как стабилизатор не дергает вашу технику включением выключением — это очень вредно для любой техники.

Что это означает?

У многих напряжение частенько, кратковременно опускается ниже 150 вольт или балансирует на грани нижнего порога, около 150 вольт ± 5-10 вольт.

Стабилизатор напряжения – это не роскошь, а насущная необходимость. Ну и последнее, конечно, стабилизатор напряжения цена. Нужно в первую очередь смотреть технические характеристики стабилизатора и учитывать политику ценообразования компании.

Лучше всего о качестве самого изделия скажет не его цена, а его паспорт.

Источник: http://www.380volter.ru