ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Выбираем стабилизатор напряжения для защиты бытовых приборов

Типы бытовых стабилизаторов

Все современные приборы, которые мы используем в повседневной жизни нуждаются в защите от перепадов напряжения в сети. Покупка правильного бытового стабилизатора способна существенно увеличить срок их службы, благодаря главной своей функции — нормализации напряжения сети. Почему нужно избегать скачков напряжения.

Необходимо помнить, что вывести домашнюю технику из строя может как низкое, так и высокое напряжение. Так как такие перепады для нашей бытовой сети далеко не редкость, то стоит помнить, что получить вред электрические устройства могут в любой момент, когда они подключены к сети.

Выбор стабилизаторов, генераторов для работы и дома.

Что такое стабилизатор?

Стабилизатор напряжения — прибор, служащий для поддерживания сетевого напряжения в заданном диапазоне. К примеру, если по паспорту устройство способно выдавать выходное напряжение 220В ± 5%, то получаемый результат будет в пределах от 209В до 231В, вне зависимости от входного напряжения. У каждой модели существует свой предел гарантированной стабилизации, указанный в паспорте.

АСН- 1 000/1-Ц

  • Рабочая частота — 50/60 Гц
  • КПД, при нагрузке 80% не менее — 97
  • Масса нетто (кг) — 4 кг
  • Время регулирования — 20-35 мс
  • Высоковольтная защита — 260±5 В

Бытовые стабилизаторы больше известны под названием "трансформаторы напряжения".

Типы бытовых стабилизаторов

Главное отличие стабилизаторов по принципу работы:

  • с широтно-импульсной модуляцией;
  • сервоприводные;
  • электронные;
  • релейные.

Лучшим технологическим решением, наиболее популярным сегодня является электронная конструкция стабилизатора. Ее главные преимущества: отсутствие движущихся деталей, надежность, долговечность.

Чем помогает стабилизатор

  1. Поддерживает выходное напряжение в необходимых приделах.
  2. Защищает от перегрузок и коротких замыканий.
  3. При возникновении аварийных скачков напряжения (очень высокого, либо очень низкого) защищает технику.
  4. Обеспечивает высокоэффективную работу электрической техники. Отклонение напряжения от нормального вызывает непропорциональные изменения мощности. К примеру, если напряжение снижается на 25%, то мощность падает приблизительно в 2 раза. На практике это означает, что устройство будет нагреваться до рабочей температуры в два раза дольше.
  5. Защищает от радиочастотных и импульсных помех.

Бытовой стабилизатор. Особенности работы

Перед выбором конкретной модели стабилизатора Вам необходимо точно определиться с количеством приборов, для которых будет задействовано устройство. Если в защите от перепадов напряжения нуждается только один основной прибор, то его мощность не должна превышать допустимое стабилизатором. Если же защиты требует весь комплекс домащних приборов, то необходимо выбрать соответствующую модель.

Для однофазной сети от 2 до 60 кВа, для трехфазной — от 10 до 180 кВа.

Технические особенности моделей стабилизаторов

  1. Коэффициент (общий) приборов, включенных одновременно.
  2. Пусковые токи.
  3. Собственная потребляемая мощность устройства.

Как понятно из всего сказанного выше, в выборе стабилизатора нет ничего сложного. Просто рассчитайте все необходимые параметры и смело выбирайте их.

Источник: http://teplotehnika.spb.ru