ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Виды трансформаторов

Трансформаторы – специальные статические устройства, которые преобразуют одно напряжение в другое, не меняя при этом частоту тока и не внося существенных потерь по мощности. Действие их основано на электромагнитной индукции.

В конструктивном плане трансформаторы состоят из магнитопровода (сердечника) и обмоток, намотанных на него. Бывают трансформаторы с одной обмоткой (автотрансформаторы) и с несколькими. Сердечник трансформатора изготавливается из ферромагнитного материала.

Виды трансформаторов.

На сегодняшний день существует несколько основных видов трансформаторов.

Автотрансформатор. Этот вид трансформатора отличается от других тем, что его обмотки (первичная и вторичная) соединены, т.е. имеют не только электромагнитную связь, но и электрическую. В результате такой трансформатор имеет более высокий КПД, что особенно актуально в тех случаях, когда входное и выходное напряжения не сильно различаются. Существенным недостатком такого вида трансформаторов является отсутствие гальванической развязки, которой обладают все остальные типы трансформаторов.

Трансформатор тока. Такие трансформаторы в основном используются для измерения больших токов, т.е. входят в измерительные установки. Если одну обмотку трансформатора тока подключить к цепи, а вторую – к измерительному прибору, тот ток во вторичной обмотке будет пропорционален току в первичной, но при этом меньшим по амплитуде. Главное преимущество трансформаторов тока является то, что они позволяют проводить измерение токов, обеспечивая высокий уровень безопасности, поскольку прямого контакта с измеряемой цепью не происходит.

Трансформаторы напряжения. Данный вид трансформаторов используется в тех случаях, когда необходимо преобразовать высокое напряжение в низкое и изолировать цепи, используемые, например, внутри различных приборов от цепей высокого напряжения (сетевых цепей).

Импульсные трансформаторы. Предназначены для преобразования сигналов в импульсной форме с длительностью до десятков микросекунд. Основное требование к таким трансформаторам – минимальное искажение формы сигнала. Т.е. другими словами если на вход импульсного трансформатора подать прямоугольный сигнал, то желательно чтобы после преобразования сигнал уменьшился только по амплитуде или поменял полярность, форма же сигнала осталась прежней (крутизна фронтов, скважность и другие параметры).

Разделительный трансформатор. Такой трансформатор предназначен для разделения цепей до него и после. Его первичная обмотка не связана электрически со второй, в результате чего обеспечивается гальваническая развязка.

Пик-транформаторы. Особый вид трансформаторов, предназначенный для преобразования синусоидального сигнала в прямоугольный с изменяющейся полярностью.

Таковы основные виды наиболее часто применяемых трансформаторов.