ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Линейная арматура для самонесущего изолированного провода

Арматурой называется особая сталь с круглым сечением, которая изготовлена способом горячекатания. Она используется в строительной сфере длительное время, и без нее невозможно выполнение некоторых работ, поскольку соединенные между собой элементы образуют стальную коробку всего строения.

По сути, линейной арматурой можно назвать стальной каркас, который принимает на себя вес остальных строительных материалов — бетона, кирпича и другого, использующегося в домостроении. То есть, линейная арматура в железобетонных изделий и является основой здания вместе с фундаментом.

Существует несколько видов арматуры:

  • сантехническая;
  • запорная;
  • строительная;
  • сип;
  • вязка арматуры и другие.

Каждая из этих видов необходима для своего вида работ. В этой статье мы поговорим об арматуре линейной.

Линейная арматура — это специальные детали типового строения, которые предназначены для того, чтобы соединять провода, изоляторы, крепления, подвешивать электрические гирлянды на специальных опорах. Однако к линейной арматуре предъявляются особые требования.

Линейная арматура должна иметь большую механическую прочность, высокую устойчивость к коррозии, хорошую шарнирность, отличную электрическую проводимость, а также усталостную прочность. Обычно линейная арматура сип изготавливается их чугуна, а затем она оцинковывается.

Существуют различные виды арматура для СИП, поскольку линейная арматура делится на группы по назначению:

  1. Сцепная арматура.
  2. Защитная арматура.
  3. Контактная арматура.
  4. Натяжная арматура.
  5. Поддерживающая арматура.
  6. Спиральная арматура.
  7. Арматура для крепления изоляторов.
  8. Соединительная арматура.

Изолирующие подвески, молниезащитные тросы, соединяющие провода — все это должно быть оборудовано с использованием специальных приспособлений, одной из которых является линейная арматура.

Источник: http://www.1001talant.ru