ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Как выбрать стабилизатор?

Сегодня электрические бытовые приборы являются неотъемлемой частью нашей жизни, без них мы уже не представляем нашей жизни.

Взять, к примеру, холодильник, какая хозяйка способна обойтись без него, или телевизор, а о компьютере, и вообще речи не идет. И все эти приборы нуждаются в защите от изменений напряжения сети. А так как в нас есть желание, чтобы все наши приборы работали долго и хорошо, тогда следует позаботиться о покупке стабилизатора напряжения. Ведь постоянное напряжение сети способен поддерживать только правильно подобранный стабилизатор напряжения. Сразу встает вопрос: а как выбрать стабилизатор, какие параметры нужно учитывать.

Давайте по порядку.

Причиной выхода из строя большинства бытовых приборов, как в квартире, так и в загородном доме, становятся скачки напряжения электросети с высокого уровня на низкий, причем достаточно только чтобы прибор включен в розетку.

Бытовой стабилизатор позволяет давать на выходе напряжение, соответствующее норме и производит сглаживание внешних скачков напряжения. Таким образом, вне зависимости от изменения величины напряжения внешнего, выходящее напряжение из бытового стабилизатора всегда будет равно одной величине, а именно 220 вольт. Более распространенное название бытового стабилизатора является трансформатор напряжения. При использовании стабилизатора напряжения не придется переживать о том, что при внезапном скачке во внешней электросети приборы могут выйти из строя.

Многие люди задаются вопросом, а так ли необходимо купить стабилизатор напряжения для дома или другого загородного жилья, ведь стоимость данного оборудования немалая. Ответ прост, при строительстве и прокладке ЛЭП для ИЖС или коттеджного строительства, как правило, ставят один трансформатор на несколько десятков, а то и сотен домов, что существенно сказывается на качестве электроэнергии, которая поступает в дома. Стабилизатор напряжения обеспечивает качественное электропитание бытовой техники, чувствительной к качеству тока.

Для стабильного энергоснабжения загородных домов используют однофазные или трехфазные стабилизаторы напряжения - в зависимости от фазности сети.

Стабилизатор напряжения однофазный для дачи отличается компактными размерами и высокой точностью стабилизации, но обладает, к большому сожалению, сравнительно небольшой мощностью. Поэтому, выбирая такой тип стабилизатора для дачи, лучше следует предварительно сделать подсчет суммы мощностей всех электроприборов, которые будут размещены в загородном жилье, чтобы купить однофазный стабилизатор чуть больше по мощности, чем суммарная.

Источник: http://oborudka.ru