ЭЛЕКТРОЦЕНТР

Трансформаторы в электрических сетях

В процессе организации линий электропередач на отдаленные участки территорий, где, например, осуществляется застройка массива малоэтажного жилья, используются промышленные трансформаторы различных типов.

Так, для преобразования электроэнергии в традиционных электрических сетях используются трансформаторы тмг, мощность которых составляет от 16 до 16 000 кВА, а рассчитаны они на напряжение от шести до тридцати пяти киловольт. Такие трансформаторы выполнены в герметичном виде без расширителя. Таким образом, на протяжении всего срока эксплуатации отсутствует необходимость в проведении испытаний масла. То же самое касается и необходимости ремонта трансформатора.

Также, находят свое применение и трансформаторные подстанции КТП, мощность которых варьируется от двадцати пяти до одной тысячи киловольт-ампер. Внешне такие подстанции представляют собой наружные установки, которые способны принимать трехфазный переменный ток и осуществлять его дальнейший транзит с преобразованием напряжения. Кроме того, такие подстанции применяются для защиты электроснабжения населенных пунктов.

В сооружения, которых предназначаются для массового скопления людей, используются сухие трансформаторы с литой изоляцией. Обусловлено это тем, что к таким сооружениям предъявляются особые требования относительно взрывозащищенности, пожароизоляции и экологической чистоты. Кроме того, такие трансформаторы устанавливаются в шахтах, метро, кинотеатрах и водозаборных станциях. Их основными преимуществами являются:

  • низкий уровень шума;
  • повышенная надежность;
  • устойчивость к короткому замыканию;
  • устойчивость к влаге и сырости;
  • простота монтажа;
  • малые габариты;
  • безопасная эксплуатация.

Такие трансформаторы позволяют добиться экономии распределительных кабелей низкого напряжения и шин, в них наблюдается существенное снижение потерь электроэнергии. Их удобно использовать в электрических сетях, которые регулярно подвергаются коммутационным или грозовым перенапряжениям.

Широкое применение также завоевали и силовые масляные трансформаторы ТМГ, которые производятся в герметичном исполнении с заполнением масла. В них отсутствует газовая или воздушная подушка, а также расширитель. Таким образом, масло не контактирует с окружающей средой, что, разумеется, исключает возможность шламообразования и окисления.

Источник: http://www.1001talant.ru